Walkthroughs

История квеста «Секрет Ватакена» в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered

Квест «Секрет Ватакена» является одним из интереснейших заданий в игре The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, доступным в рамках вступления в Гильдию магов. Для успешного завершения этого задания вам потребуется решить важную головоломку, и в данной статье мы расскажем, как это сделать.

История квеста «Секрет Ватакена»

Для начала выполнения этого квеста вам нужно завершить сюжетный квест «Скрытые мотивы» и затем обратиться в Университет волшебства Имперского города.

Переместитесь в башню архимага и поговорите с Раминуусом Полусом — он даст вам новое поручение. После этого двигайтесь в университет Ирлава Джарала и предложите ему помощь в решении его проблемы. Вам предстоит навестить Ватакен и присоединиться к экспедиции, которая спустится на нижний этаж ruin.

Следуйте на юго-запад от Чейдинхала, спуститесь по отвесному склону на берег.

Там вы найдете вход в пещеру, двигайтесь через подземелье до помещения с саркофагом. Используйте ключ Ватакена для разгадки прохода, и там поговорите с Скалил. Сообщите, что прибыли по поручению магов — аргенианка поделится с вами дополнительной информацией о задании. Вам нужно каким-то образом сдвинуть колонну, используя специальные заклинания.

Обсудите с Денелом на пути к следующему помещению. Он сообщит, что для поиска нужных заклинаний вам необходимо разгадать письмена на стенах пещеры. Вернитесь к Скалилу и распросите ее о письменах — она расскажет о книгах, имеющих необходимую информацию. После этого вернитесь к Денелу и приступите к прочтению табличек.

Денел сообщает вам перевод текста:

Ав малг анияаммыс означает Огнь.

Ав мафр нагайа обозначает Мороз.

Мэджика лория означает Повреждение магии.

Мэджика сила означает Повышение магии.

Чтобы активировать колонну, вам необходимо последовательно использовать на ней следующие заклинания:

  • Вспышка;
  • Снежок;
  • Деградация магии;
  • Увеличение магии.

В итоге, вы сможете забрать все свитки из сундука Денела, но это будет считаться кражей.

После ритуала колонна откроет проход в следующую часть руин. Дальше вы встретите несколько ловушек и призраков, которых можно победить только магией и древним оружием (серебряным или даэдрическим). Сперва вас ждет плита, прикрывающая яму с шипами, затем, в узком проходе вы наткнетесь на нажимную плиту, открывающую проход для нежити. Под потолком будут висеть кристаллы, а в конце пути вы встретите возвращающиеся лазвия.

Разберитесь с запавшимися зомби и покиньте катакомбы. Слева от саркофага будет секретный проход, через который вы сможете быстро выбраться наружу.

Отнесите артефакт Скалил, а потом отдадите шлем Ирлаву Джаралу. В конце поговорите с Раминуусом Полусом, который выдаст вам награду за прохождение квеста «Секрет Ватакена» (вы получите Робу колдуна и титул Колдун, а также повышение параметров персонажа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *